top of page

Классный час: «Конституция Российской Федерации»

 Цель: познакомить учащихся с главным законом страны.

Оформление: цитаты на плакате из Конституции РФ, рисунки учащихся.

Форма проведения: презентация и познавательная игра.

Принцип: соревнование.

Ведущие: представитель Петушинского районного суда, секретарь, кандидат на должность федерального судьи: Мария Евгеньевна Баранова,

преподаватели техникума: Родионова Инна Александровна, Чернышова Людмила Евгеньевна, Сорокина Людмила Михайловна, Газдиева Людмила Алаутдиновна

Ход мероприятия

  • Выступление преподавателей с презентацией.

2. Игра состоит из нескольких этапов. Класс делится на четыре группы, каждая группа получает задание, с которым работает в течение 5 минут. Далее команды получают другое задание, а педагог во время работы детей проверяет предыдущий этап. К окончанию игры результаты будут известны сразу.

Учитель: Ребята, сегодня мы с вами узнаем получше главный закон России - Конституцию Российской Федерации. Я просила вас прочитать ее и понять основы и ценности этого закона. Наше занятие пройдет в форме игры. Каждая команда должна преодолеть все четыре этапа. Сейчас капитаны вытянут названия первого этапа, и вы приступите к работе. Но сначала... Конституция Российской Федерации была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

Начинается она словами:

Мы, многонациональный народ

Российской Федерации,

соединенные общей судьбой на своей земле,

утверждая права и свободы человека,

гражданский мир и согласие,

сохраняя исторически сложившееся

государственное единство,

исходя из общепризнанных принципов

равноправия и самоопределения народов,

 чтя память предков, передавших нам

любовь и уважение к Отечеству,

веру в добро и справедливость,

возрождая суверенную государственность России

и утверждая незыблемость

ее демократической основы,

стремясь обеспечить благополучие

 и процветание России,

исходя из ответственности за свою Родину

пред нынешним и будущими поколениями,

сознавая себя частью мирового сообщества,

 принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

 

А далее про Конституцию вы будете все больше узнавать в процессе игры. Начнем. Команды, получите задания.

(Подходят капитаны команд и тянут жребий — названия первого этапа. Получают задания.)

Учитель: Время пошло.

ЭТАПЫ

1 этап.

 Закончи предложение

На этом этапе учащиеся получают лист с написанными предложениями без окончаний. Ребятам в течение 5 минут необходимо дописать нужные слова.

Задание к этапу

1. Статья 2. Человек, его права и свободы являются... (высшей ценностью)

2. Статья 14. Религиозные объединения отделены от государства и равны... (перед законом)

3. Статья 19. Все равны перед законом и ... (судом)

4. Статья 21. Достоинство личности охраняется.., (государством)

5. Статья 22. Каждый имеет право на свободу и .. - (личную неприкосновенность)

6. Статья 23.

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту... (своей чести и доброго имени)

7. Статья 29. Каждому гарантируется свобода мысли и... (слова)

8. Статья 41. Каждый имеет право на охрану здоровья и... (медицинскую помощь)

9. Статья 46. Каждому гарантируется судебная защита его прав и... (свобод)

10. Статья 58.

Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к... (природным богатствам)

11. Статья 60.

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с... (18 лет)

12. Статья 91. Президент Российской Федерации обладает... (неприкосновенностью)

13. Статья 95.

Федеральное Собрание состоит из двух палат - Совета Федерации и... (Государственной Думы)

14. Статья 118. Правосудие в Российской Федерации осуществляется только, ..(судом).

2 этап.

Викторина

Ребятам раздается лист с вопросами. Напротив вопросов они пишут ответы.

Задание к этапу

1 - Сколько разделов в Конституции Российской Федерации? (Два)

2. Сколько глав в Конституции Российской Федерации? (Девять глав)

3. Президент Российской Федерации избирается на сколько лет? (На четыре года)

4. Во сколько лет можно стать Президентом Российской Федерации?

(Не моложе 35 лет)

5. Из скольких палат состоит Федеральное Собрание? (Из двух - Совет Федерации и Государственная Дума)

6. Какую власть осуществляет Правительство Российской Федерации?

(Исполнительную)

7.Скольких лет нужно достичь гражданину Российской Федерации, чтобы стать судьей? (25 лет)

8.Чтобы стать депутатом Государственной Думы, сколько должно быть лет гражданину Российской Федерации? (21 год)

9. Кто является единственным источником власти и носителем суверенитета в Российской Федерации? (Многонациональный народ)

10. Кто осуществляет Государственную власть в Российской Федерации? (Президент)

11. Что имеет высшую юридическую силу? (Конституция Российской Федерации)

12. Что подлежит официальному опубликованию? (Законы)

13. С какого возраста гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности? (С 18 лет)

14. Что, по Конституции Российской Федерации, является высшей ценностью? (Человек, его права и свободы)

15. Сколько статей в Конституции Российской Федерации? (137 статей)

3 этап.

Восстанови истину

Учащимся раздается лист с неправильным текстом статей Конституции.

Задача ребят - написать рядом правильный текст.

Задание к этапу

1. Российская Федерация   (Россия) есть тоталитарное государство с  монархической формой правления.

(Российская Федерация (Россия) есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления)

2. Достоинство личности охраняется самой личностью, а не государством.

(Достоинство личности охраняется государством)

3. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок не более 72 часов.

(До судебного решения лицо не может быть задержано на срок не более 48 часов)

4. Граждане Российской Федерации не имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования.

(Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования)

5. Право частной собственности охраняется гражданином.

(Право частной собственности охраняется законом)

6. Гражданин Российской Федерации может быть выслан за пределы Российской Федерации и может быть выдан другому государству.

(Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству)

7. 3акон, устанавливающий или отягчающий ответственность, имеет обратную силу.

( Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет)

8. Только избранные люди имеют право на свободу и личную неприкосновенность. (Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность)

9. В Российской Федерации признается идеологическое единство.

(В Российской Федерации признается идеологическое многообразие)

10. Совет Федерации и Государственная Дума заседают совместно.

(Совет Федерации и Государственная Дума заседают раздельно)

4 этап.

Вставь нужные слова

На этапе дается учащимся рассказ (вернее, статья из Конституции РФ) с пропущенными словами. Необходимо вставить пропущенные слова.

Задание к этапу

Статья 71.

В ведении________________________ Федерации находятся:

А) принятие и ______________________ Конституции Российской Федерации и

федеральных _________________ , контроль за их соблюдением;

Б) федеративное ________________________ и территория Российской

Федерации;

 В) регулирование и___________________ прав и _____________________ человека и

гражданина; гражданство в Российской Федерации и защита ___________ национальных меньшинств;

Г) установление системы федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной _______, порядка их организации и _________________;    формирование    федеральных    органов государственной ___________________

Д) федеральная государственная собственность и________________ ею;

Е) установление основ федеральной политики и федеральные программы   в   ___________государственного,   экономического, экологического,   социального, культурного  и национального __________ Российской Федерации;

 Ж) установление правовых основ единого рынка; финансовое, валютное,   кредитное,  таможенное _______________,   денежная эмиссия, основы целевой политики; федеральные экономические службы, включая федеральные банки;

3) федеральный бюджет, федеральные налоги и   ________________;  федеральные фонды регионального________

И) федеральные энергетические системы, ядерная ___________________ расщепляющиеся материалы; федеральные транспорт,________________________ сообщения, информация и связь, деятельность в космосе;

 К) внешняя политика и __________________ отношения Российской Федерации, международные договоры   Российской Федерации; вопросы _________ и мира;

Л) внешнеэкономические _____________________Российской Федерации;

М) оборона и безопасность; оборонное ________________; определение порядка   продажи   и   ________ оружия, боеприпасов, военной ________________и    другого

военного имущества; производство ядовитых ______________ , наркотических средств и порядок  их______________________ .

Н) определение статуса и защита государственной  ______________________ территориального моря, воздушного______________ , исключительной  экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации;

О) судоустройство; прокуратура; уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное ____________________; амнистия и помилование; гражданское, гражданско-процессуальное и арбитражно-процессуальное законодательство; правовое __________________ интеллектуальной собственности;

П) федеральное коллизионное _____________ ;

Р) метеорологическая ____________ , стандарты, эталоны, метрическая система и исчисление времени; геодезия и картография; наименования географических   объектов;   официальный   статистический   и бухгалтерский ____________ ;

С) государственные награды и почетные____________ Российской Федерации;

Т) федеральная государственная

Ответы:

А) 1. Изменение 2. Войны              К) 1. Международные 2. Законов.

 

Б) 1. Устройство.                             Л) 1. Отношения

 

В) 1. Защита                                     Г) 1.Власти

2. Деятельности                               2. Свобод

3. Прав                                              3. Власти

 

Д) 1. Управление                             Е) 1. Области 2. Развития

 

Ж) 1. Регулирование                       3) 1. Сборы 2. Развития

 

М) 1. Производство                         Н) 1. Границы 2. Пространства

2. Покупки                                      

3. Техники                                        О) 1. Законодательство 2. Регулирование

4. Веществ

5. Использования                             П) 1. Право

 

Р) 1. Служба 2. Учет                                    И) 1. Энергетика 2. Пути

 

С) 1. Звания                                      Т) 1. Служба

 

Учитель: Вот и закончилась наша игра. Думаю, что, пока вы выполняли задания, еще что-то почерпнули для себя из главного закона страны. Давайте подведем итоги.

(Учитель подводит итоги, награждает победителей. Ребятни вручается Конституция Российской Федерации.)

 

День поэзии 

 

День славянской письмености

Еще раз про любовь.

Я учусь в Петушинском  промышленно-гуманитарном техникуме, и моя будущая профессия относится к гуманитарному направлению. Пока я студентка первого курса «Дошкольного образования», но уже через три года я стану воспитателем. Уже сейчас я понимаю, что изучение педагогики, психологии, знание современных   педагогических технологий – всё это важно, но, по-моему, для педагога ещё важнее добрая душа, отзывчивое сердце, умение любить и прощать.

Недавно я  прочла строки поэта В.Степанцова:

Сменяются вожди, законы и кумиры,

Границы грозных царств сменяют ужас толп,

И лишь одна Любовь от сотворенья мира

Незыблемо стоит и высится как столп.

В этих словах утверждается вечная общечеловеческая ценность Любви.

Взрослые, глядя на современную молодежь, горько вздыхают: «Да разве это любовь? Они и любить-то не умеют». Уважаемые взрослые! Мы с вами категорически не согласны. Поверьте, что мы (всё-таки мы ваши дети!) так же, как и вы, ценим нежность, верность, уважение, взаимопонимание.

Когда я пришла в техникум, то почувствовала, что преподаватели здесь чутко и внимательно относятся к студентам: им небезразличны наши интересы, они стремятся понять, чем мы живём, что нас волнует.

Так преподаватели нашего техникума Веснина Светлана Викторовна и Чернышова Людмила Евгеньевна предоставили нам возможность самим выразить своё отношение к чувству любви. Под их руководством творческая группа из наиболее активных ребят приступила к разработке сценария «Любви все возрасты покорны». Работа оказалась увлекательной. Нам хотелось построить разговор о любви, привлекая материал классической русской литературы, опираясь на реальные истории любви известных личностей. Сколько стихотворений о любви мы прочитали! Сколько узнали об удивительных подвигах, совершенных во имя любви! Студенты отделения « Земельно-имущественные отношения» Бармин Александр и Манышев Сергей подготовили красочную презентацию с фрагментами из кинофильмов и музыкальных произведений. В исполнении выпускниц 11 класса лицея Тимофеевой Марии, Смурага Галины, Колчановой Анны и Курильчук Анастасии прозвучали сонеты В. Шекспира, стихи о любви поэтов Серебряного века и произведения современных поэтов. Среди зрителей нашлись студенты, которые сами сочиняют стихи о любви. Эти ребята поделились с нами отрывками из своих произведений.

Любовь - удивительное чувство, загадочное и желанное для каждого человека. Примечательно, что именно на Владимирской земле, в городе Муроме ежегодно отмечается День любви, семьи и верности. Студентки отделения «Дошкольное образование» Прокофьева Оксана и Геркуленкова  Кристина рассказали зрителям о мудрой и благочестивой Февронье, заслужившей любовь князя Петра.

Я познакомила студентов, перед которыми мы выступали, с трогательными и нежными взаимоотношениями  императора Николая II и его жены Александры Федоровны. Об удивительном подвиге любви и верности испанки Кончиты, которая 35 лет ждала русского путешественника графа Резанова, и о выдающейся рок опере «Юнона» и «Авось» рассказала студентка отделения «Земельно-имущественные отношения» Капрош Ирина.

Наша творческая группа выступила не только перед студентами техникума. Мы побывали и в школах города Покров. Ученики 8-х и 9-х классов проявили живой интерес  к нашим выступлениям, приняли активное участие в викторине, которую мы для них  составили. Мы благодарим за теплый и радушный прием директора средней школы №1 Тимофееву Н.А. и директора средней школы № 2 Титову Е.А.

Опыт проведения мероприятия «Любви все возрасты покорны» оказался для нас очень полезным. Мы непременно продолжим разговор о нравственных ценностях. А всем читателям в эту чудесную майскую пору я желаю большой и искренней Любви.

Студентка 1 курса отделения «Дошкольное образование»

   Москаленко Анастасия.

 

cmnt_dscn0481.jpg

cmnt_dscn0481.jpg

cmnt_dscn0433.jpg

cmnt_dscn0433.jpg

4TkboCP9Qf0.jpg

4TkboCP9Qf0.jpg

22092011494.jpg

22092011494.jpg

P1030464.JPG

P1030464.JPG

Dch88hM0BHk.jpg

Dch88hM0BHk.jpg

DSC_0064.JPG

DSC_0064.JPG

P1030464.JPG

P1030464.JPG

DSC03690.JPG

DSC03690.JPG

Фото0200.jpg

Фото0200.jpg

Фото0189.jpg

Фото0189.jpg

Студентами техникума создан Волонтерский отряд по помощи Ветеранам  Великой Отечественной войны.

В преддверии праздников студенты техникума помогаю Ветеранам сделать ремонт в квартирах, убраться, помыть окна.

25.02 наш трудовой десант побывал в гостях у Ветерана Марещука Василия Арсентьевича. За целый день Маслов Валерий, Исаков Роман, Сапрыкина Мария и Сапалова Дарья успели поклеить обои, плитку на потолке.

 

Спонсорскую помощь в виде строй материалов оказали магазин "Санита" и координатор отделения Молодой Гвардии по Петушинскому району - Селезнев Дмитрий.

Закончили ремонт у Ветерана,Шимкова Станислава Владимировича,Станислав Владимирович не смотря на очень большой возраст все еще в форме, улыбается и хорошо себя чувствует, дай Бог ему здоровья!
Помогал нашей команде внук Ветерана, Хабаров Максим Викторович. 
Участие принимали: Сапалова 
Дарья, Исаков Роман, Сапрыкина Мария, Маслов Валерий!

 

 

День студента в ГБОУ СПО ВО «Петушинский промышленно – гуманитарный техникум»

24.01.-25.01.2015 года в ГБУ СПО ВО «Петушинский промышленно гуманитарный техникум» прошла акция «Студенты техникума - за здоровый образ жизни!» посвященная Дню Студента.

Студентами техникума была организована выставка стенгазет с поздравлениями студентов с праздником, посвященным Дню Студента и Татьяниным днем.

24.01.2015г.  Между студентами первых куров и старшекурсниками прошли соревнования по волейболу в корпусе г. Покров, под руководством, преподавателей физической культуры, судьями выступали студенты отделения «Физическая культура» - 4 курс. В данном соревновании сильнейшими конечно были старшие курсы, но студенты старших курсов желают успехов и дальнейших побед студентам, которые еще только на первых курсах.

24.01.2015 г. В общежитии техникума прошел турнир по теннису. В турнире приняли участия студенты, проживающие в общежитии, победители были награждены сладкими призами.

25.01.2015г. Для всех желающих студентов техникума была организована поездка в г. Орехово – Зуево на городской каток.

25.01.2015г. Студентами старших курсов отделения физической культуры были организованы веселые старты для желающих студентов на городском стадионе г. Покров.

 В данном мероприятии также присоединились и дети из окрестных домов. Студенты провели очень хорошие дни и были полны задора и энергии на всё оставшееся время учебы.

Студенты ГБОУ СПО ВО «Петушинский промышленно – гуманитарный техникум» передают свои поздравления:

День студента, друзья, замечательный повод -

Зажигает сегодня, кто счастлив и молод,

Кто беспечен, активен и весел душой,

У кого что ни день - приключенья горой.

Пусть гормоны не спят, пусть пульсирует кровь,

Жизнь на взлете, и миром пусть правит любовь.

Пусть в учебе халява всегда выручает,

А занятия личным делам не мешают! 

«Час кода»

 

 В ГБОУ СПО ВО «Петушинский промышленно – гуманитарный техникум» с 04.12 2014 по 12.12.2014г. прошла акция «Час кода в России» в рамках международной акции «Всемирный Час Кода». Акция направлена на повышение интереса молодёжи к информационным технологиям, а также на инициирование и поддержку интереса к изучению информатики и программирования, повышение престижности ИТ-специальностей для молодых людей.

Информационные технологии все глубже проникают в нашу жизнь. И мы с вами знаем, какую бы сферу деятельности ни выбрали наши дети во взрослой жизни, их возможность добиться успеха будет во многом зависеть от понимания того, как работают высокие технологии. Мы уверены, что каждый школьник, студент, начинающий преподаватель,  должен изучать информационные технологии  и программирование - это помогает развивать логику, мышление, способность к самостоятельному решению задач и дает дополнительную возможность для раскрытия творческого потенциала. 

 

 В период с 4 по 12 декабря 2014г. в техникуме в студенческих группах был проведен открытый урок  по информационным технологиям, который прошел по 4 стадиям:

  • Просмотр мотивационного ролика, который раскрывает имидж ИТ как молодой и инновационной индустрии,

  • Обращение учителя или совместный просмотр видео-лекции + обсуждение,

  • Работа учащихся с онлайн тренажером при поддержке учителя,

  • Подведение итогов и получение наградных листов.

Студенты на уроке активно работали, проявили большой интерес.

Материал был взят на сайте: www.coderussia.ru (методические рекомендации, видеоролики и онлайн - тренажёр).

bottom of page